Вышло ядро Linux 7.1 с ускоренной работой с Windows-файлами NTFS

Линус Торвальдс представил ядро Linux 7.1. В систему встроили новый драйвер NTFS от Намджэ Чжона и добавили отображение батареи для MacBook на Apple Silicon.
Вышло ядро Linux 7.1 с ускоренной работой с Windows-файлами NTFS

Линус Торвальдс представил обновление операционной системы Linux до версии 7.1. Разработчики повысили производительность ядра и улучшили совместимость с файловой системой NTFS, которую использует Windows.

По информации профильного ресурса Phoronix, в систему интегрировали новый нативный драйвер NTFS. Программист Намджэ Чжон создавал этот код несколько лет. В результате операционная система станет быстрее обрабатывать файлы, перенесенные с устройств на Windows.

В новой версии также появился драйвер питания Apple SMC. Теперь ноутбуки MacBook на базе процессоров Apple Silicon с основным ядром Linux могут передавать данные о состоянии батареи. Для компьютеров с чипами Intel Panther Lake по умолчанию активировали технологию FRED, что дает прирост производительности. Одновременно с этим добавили поддержку графических плат Intel Nova Lake P и новые настройки энергопотребления для ноутбуков с процессорами AMD.

Опробовать свежую версию ядра пользователи смогут после завершения тестов в дистрибутивах.

В Ubuntu и Fedora обновление появится в течение нескольких недель. Для Debian этот процесс займет больше времени, при этом сборка может вообще не получить патч.

По материалам: phonandroid |
Автор превью: qwen.ai | Источник превью: chat.qwen.ai
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности